Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольцам рассказали, кто имеет право на более ранний выход на пенсию

Обществo В регионе
Ставропольцам рассказали, кто имеет право на более ранний выход на пенсию
Какие условия выхода на пенсию предусмотрены для родителей детей-инвалидов, объяснили в Пенсионном фонде.

Ставрополь, 13 декабря. /Кавказ Пост/. С 1 января 2019 года начинается переходный период, в ходе которого выходить на пенсию россияне будут все позже и позже. Повышение пенсионного возраста будет проходить постепенно, а сам переходный период завершится в 2023 году. После этого общеустановленный пенсионный возраст выхода на пенсию будет закреплен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. 

Однако законом предусмотрены «бонусы» для ряда категорий граждан. Например, один из родителей, воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет, имеет право выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста: в 50 лет – женщины, 55 лет – мужчины. Об этом сообщает пресс-служба отделения ПФР по региону.

Кроме того, право на досрочную пенсию есть и у опекунов инвалидов с детства или лиц, являвшихся опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения восьмилетнего возраста. Возраст выхода на пенсию опекунов уменьшается в зависимости от продолжительности опеки: на 1 год за 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем 5 лет.

При этом не имеет значения, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.

Отметим, что необходимо, чтобы у отца, претендующего на досрочную пенсию, был страховой стаж  не менее 20 лет, а у матери – не менее 15 лет, а также требуемое количество пенсионных коэффициентов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2