Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольцев предупредили о фейке о возврате НДФЛ

Обществo В регионе
Ставропольцев предупредили о фейке о возврате НДФЛ Фото: zelao.ru

В Сети гуляет видеозапись с ложной пошаговой инструкцией.

В соцсетях появилась вирусная видеозапись с пошаговой инструкцией по возврату НДФЛ.

УФНС по Ставропольскому краю сообщает изданию «Кавказ Пост», что это фейк. Информация распространяется от имени Яны Александровны Барановой, которая подробно объясняет, как с помощью сайта госуслуг и личного кабинета налогоплательщика вернуть уплаченный НДФЛ, называя это социальными налоговыми вычетами. Налоговики уже получили множество деклараций по форме 3-НДФЛ с безосновательными заявлениями на возврат денег. Всем, кто их подал, откажут.

Ведь на налоговые вычеты может претендовать налогоплательщик, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%. Налоговый вычет – это сумма, уменьшающпя размер дохода, с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д. Социальные налоговые вычеты предусмотрены по расходам на благотворительность, обучение, лечение и медпрепараты.

Предусмотрены такие выплаты и в связи с расходами на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование, добровольное страхование жизни, а также на накопительную часть трудовой пенсии. Но социальный налоговый вычет в размере фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, и в некоторых других случаях.

Узнать обо всех видах вычетов можно на сайте ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Физические лица», уточнили в ведомстве.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2