Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольцев предупредили об онлайн-«банкирах»

Обществo В регионе
Ставропольцев предупредили об онлайн-«банкирах» Фото: gazeta.ru

Подчас кредиты предлагают мошенники.

В последнее время появилось много онлайн-банков.

Как рассказали изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе мэрии Ставрополя, нередко эти заёмщики требуют перевести предоплату для зачисления средств.

Речь идёт о небольшой сумме - 2-3 тысячи рублей, но после перечисления этих денег гражданин не только не получает заём, но и лишается собственных средств.

Аферисты находят своих жертв, создавая сайты никогда не существовавших банков. Также появились фейковые интернет-страницы банков, ранее бывших на слуху, но потерявших лицензии.

Кстати, банки в Сети тоже предлагают оформить заявку. Там можно получить предварительное одобрение. Ключевое слово здесь - «предварительное».

Если у банка или МФО есть офис, потенциального клиента пригласят туда с подлинниками документов. У некоторых банков офлайн-офисов нет, но тогда приезжает курьер с картой, на которую зачислена нужная сумма. Он тоже проверяет подлинники документов, записывает все данные клиента,  фотографирует его. Деньги без подтверждения личности никогда не перечислят. Ксерокопии и сканы документов - не в счёт.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2