Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополью грозит экологическая катастрофа

Обществo В регионе
Ставрополью грозит экологическая катастрофа
Жители хутора Нижнерусского и станицы Рождественской составили петицию о закрытии мусорного полигона.

Мусорный коллапс приключился ещё три года назад, когда неподалёку от домов местных жителей появился завод по переработке ТБО и настоящая свалка. Со временем количество мусора выросло до критической отметки. Местные жители не согласны мириться с нарушением их прав на благоприятную окружающую среду. Ниже представлено содержание готовой петиции: 

«1. Мы вынуждены пить воду, отравленную фильтратами мусорного полигона! И это не просто отходы "с кухни", это отходы I-IV класса опасности. Для понимания, "I" - самые опасные, а "V" - безопасные (последних, согласно Лицензии ООО "ЭКО-СИТИ" на полигоне нет). В огромном количестве собираются, накапливаются и размещаются ртутьсодержащие отходы (!), отходы мышьяка(!), конденсаторы, трансформаторы, асбестовая пыль, разнообразные синтетические и минеральные масла и прочие.
Такие отходы БЕЗВОЗВРАТНО НАРУШАЮТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ.  ВОССТАНОВЛЕНИЕ экосистемы по данному классу  ОТСУТСТВУЕТ.

Пример отходов "II" класса опасности - аккумуляторные батареи. Отработанные аккумуляторы опасны кислотным и свинцовым отравлением окружающей среды.

В этом случае экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет (!) после полного устранения источника вредного воздействия

2. Мы опасаемся, что крупнейшее Северо-Ставропольское подземное хранилище газа, расположенное под мусорным заводом и мусорным полигоном может в любой момент взорваться!

3. Наконец, мы вынуждены круглосуточно дышать нечистотами! Потому что чиновники поставили свои подписи под разрешительными документами и дали добро открыть мусорный полигон всего в девяти сотнях метров от жилых домов!
Каждая наша претензия обоснована. У нас на руках экспертные заключения и постановление суда». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2