Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Столицы КЧР и Чечни к праздникам весны украсит полмиллиона цветов

Обществo В регионе
Столицы КЧР и Чечни к праздникам весны украсит полмиллиона цветов Фото: Пресс-служба мэрии г. Черкесска

Так, в Грозном в середине апреля высадят более 18 видов цветов, всего появится более 200 тысяч растений, а «Зеленстрой» Черкесска обещает посадить более 300 тысяч однолетников и двулетников.

В столице Чечни цветы выращивают в собственных теплицах, однако часть растений придётся прикупить и в других регионах России, сообщили в мэрии города. Сейчас идёт работа по подкормке, опрыскиванию и рыхлению почвы в парках и скверах города. Улицы Грозного украсят агератум в разных цветовых комбинациях, гайлардия, пеларгония, львиный зев, георгины, сурфиния. Многолетние цветы озеленители выбрали потому, что они прекрасно переносят заморозки и экономически выгодны. 

А городские клумбы Черкесска украсят петунья, пеларгония, цинерарий, бегония, агератум, тагетис, сальвия, алиссум, вербена. При этом каждый год рисунок и оформление меняются. Агроном МУП «Зеленстрой» Ирина Гергова приоткрыла завесу тайны:

«Работники предприятия уже приступили к подготовке почвы под посев семян на рассаду. Запланировано посеять более десяти видов цветов. Новыми красками заиграют городские клумбы на центральных улицах столицы Карачаево-Черкесии, парках и скверах. Преобразим вертикальные конструкции цветочного оформления на улицах Ленина, Октябрьской и Демиденко». 
Всего нужно будет облагородить в Черкесске площадь клумб в шесть тысяч квадратных метров. Эскизы главных цветников Черкесска специально разработал дизайнер, учитывая рельефа местности и требований колористки. 

Лера Егорова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2