Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Страховые пенсии россиян увеличат еще на 4,8 процента

Обществo В стране
Страховые пенсии россиян увеличат еще на 4,8 процента Фото: www.oka.fm

В среднем неработающие пенсионеры будут получать 21 864 рубля.

Минтруд объявил, что страховые пенсии неработающих граждан будут увеличены выше уровня инфляции. С 1 января 2023 года их поднимут еще на 4,8%, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минтруда РФ.

Это будет запланированное повышение, которое ежегодно проводится 1 января. В итоге средняя страховая пенсия неработающего пенсионера составит 21 тысячу 864 рубля в месяц. В министерстве напомнили, что из-за высокой инфляции 1 июня текущего года пенсии уже увеличили на 10%.

Это сделали по поручению президента, чтобы поддержать пенсионеров в условиях роста цен. Новое повышение, которое запланировано на 1 января 2023 года, добавит к доходам пожилых граждан еще примерно тысячу рублей.

«Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)», - сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

В начале текущего года неработающие пенсионеры в среднем получали 19 тысяч 17 рублей. После июньской индексации средняя пенсия выросла до 20 тысяч 864 рублей. Отмечается, что в бюджете на выплату страховых пенсий заложено почти 9 триллионов рублей.

Напомним, ранее замдекана экономфака Елена Григорьева назвала Дагестан регионом с самой маленькой пенсией в России.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2