Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Строительство коллектора в Махачкале подешевело в 3 раза

Обществo В регионе
Строительство коллектора в Махачкале подешевело в 3 раза Фото: otveri.info

Первоначальная стоимость в размере 70 млрд рублей сократилась до 21,8 млрд рублей.

Глава Дагестана Сергей Меликов рассказал, что властям республики удалось добиться того, что стоимость завершения строительства канализационных сооружений для Махачкалинской агломерации снизилась в три раза. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе администрации главы республики.

Проектная документация на завершение строительства коллектора была разработана еще в 2019-2020 годах. Тогда было подсчитано, что возведение коллектора будет стоить более 70 млрд рублей. Это огромная сумма. Например, в общей сложности по стране в 2021 году на мероприятия в рамках проекта «Чистая вода» было направлено всего 24 млрд рублей.

«Конечно, стоимость оказалась настолько высокой, что в тот период добиться выделения таких средств было невозможным. Уже в 2021 году с обновлённым составом органов власти мы провели переоценку проекта. С учётом численности населения и рельефа местности», — рассказал Сергей Меликов.

После долгой и упорной работы с привлечением специалистов научно-технических советов федеральных институтов удалось снизить стоимость проекта до 21,8 млрд рублей. Глава региона доволен – он считает, что выделения такой суммы удастся добиться.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2