Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Строительство короткой дороги между Кавминводами и Сочи встретилось с главной проблемой

Обществo В регионе
Строительство короткой дороги между Кавминводами и Сочи встретилось с главной проблемой
Основная загвоздка заключается в участке, проходящем в районе охраняемого ЮНЕСКО природного биосферного заповедника.

Глава Росавтодора Роман Старовойт назвал основную трудность, осложняющую реализацию проекта строительства дороги между курортами Северного Кавказа и Сочи. По его словам, загвоздка заключается в участке, проходящем в районе природного биосферного заповедника, охраняемого ЮНЕСКО.

Дорожники предлагали проложить этот отрезок в виде тоннеля, но даже в этом случае будет вестись определенная деятельность «на поверхности» и в период строительства, и в период эксплуатации объекта. По словам Старовойта, сейчас этот вопрос прорабатывается совместно с Минприроды РФ.

Напомним, что речь о строительстве автомобильной дороги, связывающей курорты Черноморского побережья и Северный Кавказ, идет уже давно: идея строительства такой дороги актуальна еще с 60-х годов XX века. В наши дни курорты Северного Кавказа активно развиваются, и, соответственно, растет и актуальность строительства короткой трассы из Кавминвод в Адлер. В марте этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать возможные варианты строительства дороги между Минеральными Водами и Сочи. После этого были предложены два проекта прохождения трассы: по маршрутам «Кисловодск - Адлер» и «Черкесск - Адлер». 

Сейчас дорога из Кисловодска в Сочи растянулась на 770 км. Сообщается, что новая четырехполосная трасса с тоннелями «Кисловодск – Адлер» протяженностью 334 км сократит время в пути в два раза. Проект оценивается примерно в 200 млрд рублей: требуется построить 103 километра новой трассы, два тоннеля протяженностью 12 км и реконструировать 159 километров уже существующих дорог. Однако только по предварительным оценкам Росавтодора, удешевление поездки составит около 1500 рублей в расчете на человека (водителя и его пассажиров).

Длина трассы «Черкесск – Адлер» может составить 273 км, а в ее состав предлагается включить участки федеральных магистралей А-155 и А-156, а также 14-километровый участок дороги «Архыз – Лунная Поляна – гора Дукка» и его продолжение в направлении населенного пункта Пхия длиной 22 км.

Выслушав все предложения, глава Росавтодора Роман Старовойт отметил необходимость строительства дороги, способной снизить нагрузку на слишком активно использующуюся федеральную трассу Джубга – Сочи, взяв на себя транспорт из районов восточнее Краснодара. Окончательное решение по выбору варианта строительства будет предложено Минтрансу после анализа предложенных вариантов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2