Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Студентка СКФУ предложила лечить закупорку сосудов магнитными микрокаплями

Обществo В регионе
Студентка СКФУ предложила лечить закупорку сосудов магнитными микрокаплями Фото: СКФУ
Студентка Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), победительница конкурса «Студенческий стартап» Светлана Орехова предлагает в использовать комплексные микроэмульсии, содержащие наночастицы оксида железа Fe3O4, для ускорения разрушения тромбов. 

«Самый главный недостаток тромболитиков — это ограниченный промежуток времени, когда препарат может подействовать. Если упустить этот момент, то средство будет малоэффективно или вовсе не подействует. Мы предлагаем вводить вместе с тромболитиками магнитный материал на основе оксида железа. Он представляет собой стабилизированные наночастицы Fe3O4, которые заключены в микрокаплях биосовместимой жидкости, например, касторового масла, которые, в свою очередь, стабилизированы в физрастворе», — говорит Светлана.

Одной из особенностей метода является использование внешнего магнитного поля, которое активирует микрокапли с частицами железа. Под воздействием магнитного поля, частицы выстраиваются в цепочки, вращаются и создают подобие миксеров, что помогает эффективнее распределить медикаменты в заблокированных сосудах. 

ncfu3.jpg

Кроме того, частицы железа имеют такие размеры и оболочку, что они выводятся из организма без накопления в тканях.

Планируется, что после диагностики для определения местоположения закупоренного сосуда, в него будет введен тромболитик с препаратом, содержащим комплексную микроэмульсию. Затем пораженный участок тела будет помещен в источник вращающегося магнитного поля на определенное время.

Устройство планируется разработать переносного типа с низким энергопотреблением, чтобы его использовать портативно в отличии, к примеру, от аппарата МРТ, который занимает целую комнату.

Сейчас ученые СКФУ провели компьютерное моделирование предложенного метода и разработали несколько вариаций устройств, которые бы создавали необходимое магнитное поле, сообщили пресс-служба СКФУ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2