Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Студенты 18 вузов Юга России пройдут онлайн-курс «Цифровое образование»

Обществo В регионе
Студенты 18 вузов Юга России пройдут онлайн-курс «Цифровое образование»

Занятия запускает «Ростелеком».

Студенты 18 крупнейших вузов Юга России станут участниками онлайн-курса «Цифровое образование». Курса запускает «Ростелеком»: для того, чтобы познакомить молодежь с возможностями цифровой экономики и научить пользоваться новыми технологиями. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Ростовского филиала ПАО «Ростелеком».

Занятия начнутся с 21 сентября и продолжатся до декабря текущего года. Эксперты компании проведут 22 онлайн-урока для студентов вузов-партнеров проекта. Занятия будут проходить в специальном мобильном приложении «Цифра РТК». Выпускники курса получат сертификаты компании.

Ребята прослушают лекции, ознакомятся с видеоуроками и практическими кейсами от компаний- партнеров. В их числе - HeadHunter, банк «Центр-Инвест», диджитал-агентство «Студия Олега Чулакова», гандбольный клуб «Ростов-Дон и другие. Студенты изучат «Интернет вещей», «Кибербезопасность», «Блокчейн», «Квантовые технологии», а также другие инновации.

Темы будут освещаться несколько раз, чтобы их смогли прослушать все студенты, которые учатся в разное время. Кроме того, в любой момент лекции можно будет прослушать в записи: их разместят в приложении и на официальном YouTube-канале проекта.

За активность каждому студенту будут начислять баллы. Лучшие слушатели представят свой вуз в финале проекта, который будет называться «Нехакатон». Победителей наградят приглашениями пройти стажировку в «Ростелекоме» и в компаниях-партнерах, а также ценными призами.

Вице-президент - директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов отметил, что в будущем необходимость в цифровой экономике будет только нарастать. Эксперты считают, что к середине 2030 годов примерно 30% профессий заменит цифровой интеллект. «Ростелеком» собирается подготовить профессионалов, которые смогут строить цифровое будущее.

«Именно поэтому мы предложили образовательным учреждениям юга курс «Цифровое образование». Уверен, его темы расширят картину мира студентов самых разных специальностей, в том числе с гуманитарным профилем, и откроют перспективы в личном развитии», - сказал Сергей Мордасов.

Курс приближен к практике: темы содержат кейсы для решения, которые разработаны на основе опыта «Ростелекомом», а также крупными компаниями Юга.

Советник губернатора Ростовской области по цифровому развитию Антон Алексеев напомнил, что в прошлом году Ростовская область стала IT-столицей России, а также одним из восьми регионов, которые вошли в федеральную рабочую группу проекта «Цифровой регион». Работа над подготовкой высококвалифицированных кадры для цифровой экономики продолжается, и «Ростелеком» в ней – надежный партнер.

«Этой осенью стартуют сразу три образовательных проекта: «Цифровое образование», «КосмоВсеобуч.рф» и управленческий курс Chief Space Officer, в которых эксперты поделятся знаниями с молодыми специалистами, желающими развиваться в ногу со временем», - сообщил Антон Алексеев.

Пилотный курс «Цифрового образования» запустили в Ростове-на-Дону в сентябре 2020 года. Его поддержало правительство области. Вузы других регионов заинтересовались новшеством, и в этом году курс охватит регионы ЮФО и СКФО, а также Дальневосточного федерального округа.

Стать участником обучения просто: нужно скачать приложение «Цифра РТК» и зарегистрироваться. Привила участия и расписание занятий размещены в официальном приложении курса.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2