Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд Чечни проигнорировал требования защиты Оюба Титиева

Обществo В регионе
Суд Чечни проигнорировал требования защиты Оюба Титиева
Ранее защита просила провести экспертизу камер, которые не работали в день задержания обвиняемого.

Грозный, 29 января./Кавказ Пост/. Шалинский городской суд Чечни отказал в ходатайстве адвоката Петра Заикина по делу главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева, обвиняемого в хранении наркотиков в крупном размере, сообщает "Медиазона" со ссылкой на телеграм-канал правозащитного центра.

Речь идет о компьютерно-технической экспертизе камер и регистраторов, установленных на зданиях, стоящих на пути следования Титиева с места задержания до отдела МВД 9 января 2018 года. Аппаратура, как сообщало следствие, в этот день была неисправны, а записи не сохранились.
 
По словам судьи причиной отказа в ходатайстве стало то, что к материалам дела не приобщили жесткие диски, флеш-карты и другие носители информации.

Кроме того, суд отказался удовлетворить и ходатайство адвоката Марины Дубровиной о вызове в суд для допроса экспертов экспертно-криминалистического центра МВД Чечни Мадины Джанхотовой и Рустама Абубакарова, которые исследовали пакет, найденный в машине Титиева, его содержимое и липкую ленту с "биологическим материалом (волосами)" правозащитника.

Прокурор возражал против удовлетворения ходатайств. По его мнению, в проведении повторной экспертизы, следственного эксперимента и допросе экспертов нет необходимости. Все эти дополнительные действия, по мнению прокурора, будут только затягивать процесс, передает "Кавказский узел".
Отклонение ходатайств адвокаты называют "ожидаемым явлением".

Напомним, что судебный процесс по делу Титиева проходит в Шалинском городском суде. Процесс начался 19 июля 2018 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2