Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд Магаса оправдал обвиняемого в экстремизме общественника Сараджина Султыгова

Обществo В регионе
Суд Магаса оправдал обвиняемого в экстремизме общественника Сараджина Султыгова Фото: Pixabay
Ему вменяли разжигание национальной вражды на митинге в Нальчике.

Районный суд Магаса прекратил уголовное преследование сопредседателя ингушской общественной организации «Мехка Кхел» Сараджина Султыгова. Его обвиняли в разжигании вражды на митинге в Нальчике, который состоялся 8 марта 2016 года, сообщает республиканский интернет-портал «Кабардино-Балкария».

В июне 2018 года городской суд Нальчика признал выступление Султыгова на митинге экстремистским. Было решено, что общественник высказывал оскорбления по национальному признаку. Султыгова приговорили к выплате штрафа в размере 150 тысяч рублей. 

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин рассказал, что защита пыталась оправдать общественника в течение двух лет. В ход пошли различные доказательства, в том числе и лингвистическая экспертиза. 

Наконец суд в Магасе прекратил уголовное преследование по причине отсутствия состава преступления. На решение повлиял тот факт, что в декабре прошлого года была декриминализирована часть статьи уголовного кодекса, по которой Султыгову выдвинули обвинение. Опираясь на это, суд отменил и наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей, которое вынес общественнику Нальчикский городской суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2