Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд огласил сроки отбывания наказания братьям Магомедовым

Обществo В стране
Суд огласил сроки отбывания наказания братьям Магомедовым Фото: ria.ru
Они меньше, чем требовала прокуратура.

Совладельца ООО «Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова Мещанский районный суд Москвы приговорил к 19 годам колонии строгого режима, а его брата, экс-сенатора и бывшего совладельца компании Магомеда Магомедова, - к 18 годам лишения свободы. Отбывать срок он тоже будет в ИК строгого режима. Также каждый из них заплатит по 2,5 млн руб.

Кстати, сторона обвинения просила для братьев 21 и 24 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд пришёл к выводу, что подсудимые использовапи офшорные схемы и другие уловки для хищения имущества в особо крупном размере - 11 млрд руб.

Ещё четырем фигурантам дела суд назначил от 7 до 12 лет лишения свободы. Так экс-глава компании «Интэкс» Артур Максидов получил 12 лет ИК строгого режима со штрафом 1,5 миллиона рублей. Бывшему гендиректору АО «Объединённая зерновая компания» (ОЗК) Сергею Полякову назначили такое же наказание. Экс-начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов приговорён к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллион рублей, а гендиректор «Энергии-М» Юрий Петров - к 7 годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей.

В тексте приговора говорится, что арестованное имущество подлежит конфискации. Это в том числе числе бойцовский клуб Eagles и акции транспортной группы Fesco, принадлежащие Зиявудину Магомедову. Ещё суд постановил конфисковать акции автомобильного терминала владивостокского порта, порта Петровск и АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК). Обвиняемые лишены всех государственных наград.

Приговор ещё не вступил в силу. Интересно, что его оглашение началось 24 ноября, а озвучивать приговор пришлось трём судьям поочерёдно. Подсудимые свою вину отрицают. О том, что вменяли Магомедовым и их подельникам, мы ранее подробно сообщали.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2