Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд оставил в СИЗО директора школы №58 Махачкалы

Обществo В регионе
Суд оставил в СИЗО директора школы №58 Махачкалы Фото: соцсети
Фатиму Насухову обвиняют в вымогательстве взятки.

В Дагестане Верховный суд республики не выпустил из СИЗО директора махачкалинской школы №58 Фатиму Насухову. Адвокат директора просил заменить содержание под стражей на подписку о невыезде или домашний арест, но апелляционную жалобу отклонили. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе суда.

Фатима Насухова обвиняется в вымогательстве крупной взятки. Следствие полагает, что она с сентября 2019 года вымогала у своего заместителя 300 тысяч рублей. При этом директор грозилась создать препятствия в работе подчиненной и вовсе уволить ее. В ноябре замдиректора передала Насуховой 100 тысяч рублей. Однако это не остановило директора, и она продолжала требовать остальные деньги.

Тогда замдиректора обратилась к правоохранителям. 20 ноября против Насуховой возбудили уголовное дело, а 1 декабря ее задержали. Суд вынес постановление об аресте на 1 месяц и 18 суток, то есть до 19 января 2021 года.

Верховный суд Дагестана изучил ситуацию и решил, что на свободе Насухова может заставить свидетелей изменить показания, поскольку они – ее подчиненные, и на них можно оказать давление. Кроме того, следователь по делу Насуховой подчеркнул, что сейчас проверяет, не совершала ли директор других преступлений. Поэтому необходимость в содержании под арестом не отпала.

В итоге Верховный суд оставил решение Кировского районного суда о заключении Насуховой под стражу без изменений.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2