Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд подтвердил возвращение государству более 300 объектов, которые присвоил экс-мэр Махачкалы Амиров

Обществo В регионе
Суд подтвердил возвращение государству более 300 объектов, которые присвоил экс-мэр Махачкалы Амиров   Фото: ria.ru
Ранее эти активы незаконно приватизировали сам глава города и другие чиновники.
 
Саратовский областной суд не удовлетворил жалобу по делу об изъятии в доход государства более 300 объектов недвижимости, которые незаконно прибрали к рукам экс-глава Махачкалы Саид Амиров и  подконтрольные ему дагестанские управленцы.

В материалах дела говорится, что, будучи градоначальником Махачкалы, Амиров и его подчинённый Али Абдулбеков, который тогда был председателем комитета по управлению имуществом Махачкалы, незаконно приватизировали муниципальные унитарные предприятия «Водоканал», «Махачкалатеплоэнерго», «Махачкалинские горэлектросети».

Затем эти активы они передали подконтрольным Амирову гражданам и юрлицам. Замгенпрокурора РФ обратился в суд с просьбой вернуть РФ свыше 300 незаконно приобрётенных объектов.

Также надзорник посчитал нужным взыскать с Амирова, Абдулбекова и ОАО «Махачкалатеплоэнерго» в госказну 95,8 млн рублей, эквивалентную кадастровой стоимости восьми объектов недвижимости.

В сентябре 2022 года Кировский районный суд Саратова удовлетворил требования прокуратуры, но ответчики опротестовали это решение. А теперь его утвердил Саратовский облсуд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2