Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд прекратил дело бывшего заместителя руководителя ГУ МЧС по КЧР о ущербе в 5 млн рублей

Обществo В регионе
Суд прекратил дело бывшего заместителя руководителя ГУ МЧС по КЧР о ущербе в 5 млн рублей Фото: yakutia-daily.ru
Черкесский городской суд рассмотрел дело бывшего заместителя заместителя начальника ГУ МЧС России по КЧР по антитеррористической деятельности Шахима Казанова. Его обвиняли в превышении полномочий и служебном подлоге. 

Как установил суд, Казанов в конце 2016 года подписал документы, по которым ООО Проектная студия «Зодчий» получила 5 млн бюджетных рублей за проект строительства центра управления в кризисных ситуациях. 

При этом зам начальника ГУ МЧС знал, что работы в срок выполнены не были, проект не получил положительного заключения государственной экспертизы. 

Более того, в апреле 2017 года проект получил отрицательное заключение госэкпертизы, то есть вышло так, что 5 млн рублей были потрачены впустую.

Суд поставил перед сторонами процесса вопрос о прекращении уголовного дело за истечением срока давности, с чем согласились и подсудимый, и его адвокат, и прокурор, и представитель ГУ МЧС (потерпевшая сторона). В итоге судья Рустам Атаев уголовное дело Казанова прекратил. Атаев руководствовался тем, что по закону дела о превышение полномочий и служебном подлоге могут быть прекращены, если с момента совершения преступления прошло 6 лет и более, что и произошло в случае с делом МЧС-ника. 

И еще. Представитель чрезвычайного ведомства требовала взыскать с подсудимого сумму ущерба, то есть 5 млн рублей. Суд постановил, что этот иск будет рассматриваться в порядке не уголовного, а гражданского производства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2