Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд в КБР заменил главбуху больницы реальный срок на условный

Обществo В регионе
Суд в КБР заменил главбуху больницы реальный срок на условный Фото: vashgorod.ru
Осуждённая заявила, что она всего лишь выполняла поручения главврача.

Верховный суд КБР существенно смягчил наказание главному бухгалтеру Зольской районной больницы.

В ноябре 2020 года Зольский суд признал женщину виновной и приговорил её к трём годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Также Фемида постановила возместить ущерб в размере 38,8 млн рублей. Это решение было обжаловано в Верховном суде региона.

Адвокат подсудимой попросила отменить приговор. Юрист рассказала «Кавказскому узлу», что подала справки о беременности осуждённой, о том, что у неё есть пятилетний ребенок с проблемами со здоровьем, который не может оставаться без матери, и о том, что у его отца случился инсульт.

К тому же экс-главбух уже возместила ущерб на 300 тысяч рублей. Подсудимая попросила суд не лишать её свободы. Она заявила о том, что полностью зависела от главного врача больницы и выполняла её поручения.

При этом сторона обвинения попросила оставить приговор районного суда без изменения. Верховный суд в итоге заменил главбуху реальный срок на условный, но обязательство о возмещении ущерба оставлено без изменения. Кстати, подсудимая заключила со следствием досудебное соглашение. Кроме неё к ответственности привлечены ещё два человека. Одна из них находится в розыске.

А экс-главврач медучреждения написала жалобу правоохранителям. Она, как и её подчинённая, отрицает свою вину и утверждает, что её оклеветали, а хищениями главный бухгалтер занималась со своим заместителем. Дело в отношении бывшего главврача выделено в отдельное производство. Его продолжают расследовать.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2