Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале начали судить участников несанкционированных антимобилизационных митингов

Обществo В регионе
В Махачкале начали судить участников несанкционированных антимобилизационных митингов Фото: pixabay.com
Административные дела, которых насчитывается два десятка, слушаются в Советском райсуде Махачкалы.

На скамье подсудимых -  молодые люди, задержанные в столице Дагестана 25 и 26 сентября. Напомним, что в эти дни прошли несанкционированные антимобилизационные митинги. Как пишет «Черновик», четверых мужчин уже  признали виновными и приговорили к пяти суткам административного ареста.

Дела были возбуждены за участие в «несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры». Родственники задержанных утверждают, что людей якобы забирали просто за то, что они вели съемку акции.

Тем временем, после незаконных акций протеста против частичной мобилизации, которые прошли в Дагестане, глава республики Сергей Меликов выразил мнение о том, кто стоит за организацией этих митингов. Он считает, что управление шло в том числе из-за рубежа. Об этом глава региона написал в своем телеграм-канале.

Меликов подчеркнул, что сами провокаторы в этих акциях не участвовали. И не отправляли своих детей и женщин на такие протесты, чтобы те бросались на полицейских. Организаторы устроили беспорядки, а сами отсиживались в стороне. «Стравливая дагестанцев, они пытаются накалить обстановку внутри страны, старательно отрабатывая полученные от иностранных спонсоров деньги», - считает Меликов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2