Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд в Махачкале освободил от наказания расстрелявших главу села экс-росгвардейцев

Обществo В регионе
Суд в Махачкале освободил от наказания расстрелявших главу села экс-росгвардейцев Фото: firestock
Советский районный суд Махачкалы рассмотрел дело бывших сотрудников Росгвардии братьев Салмана и Сулеймана Курбанова.

Их судили за убийство в состоянии аффекта  главы села Новокули Абакара Капланова в феврале 2021 года в здании Советского РОВД Махачкалы.

У братьев был конфликт с чиновником. По данным суда, в 2008 году в селе Новолак был избит отец братьев-росгвардейцев Курбановых, и в избиении принимал участие Капланов. Потом конфликт продолжался, в том числе из-за земельного участка в центре села Новострой, принадлежащего одному из братьев. Знакомые Капланова, претендовавшие на участок, грозились убить Курбановых.

В феврале 2021 года в Махачкале, между Сулейманом Курбановым и Каплановым с его знакомыми вновь произошла стычка, во время которой чиновник высказал угрозы оппоненту и его семье. Находившаяся в это время с Сулейманом его супруга  сообщила о случившемся Салману.

В тот же день братья приехали в отдел полиции по Советскому району УМВД России по городу Махачкала и подали заявление о привлечении Капланова к ответственности.

Чиновника вызвали в отдел для выяснения обстоятельств, и тут с ним встретились Сулеймановы. По данным суда, «находясь под воздействием эмоциональной вспышки, вызванной длящимся стрессом на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возникшим в связи с поведением последнего», братья из имевшихся при себе табельных пистолетов произвели в Капланова каждый не менее 18 выстрелов. Чиновник был убит.

Во время следствия по делу были проведены две комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы в институте имени Сербского, которые подтвердили, что в момент совершения преступления братья были в состоянии аффекта.

Суд, признав подсудимых виновными и приговорил Сулеймана к 1 году 4 месяцам лишения свободы, а Салмана — к полутора годам.

Однако братьев от наказания освободили и-за истечения сроков давности.

«Исходя из  того, что данная категория преступления (убийство в состоянии аффекта) относится к степени небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за которое составляет 2 года, от назначенного наказания Курбановы освобождены в связи с его истечением», — сообщили в пресс-службе Советского суда Махачкалы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2