Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд во Владикавказе отказался наказывать организаторов пикета за закрытие «Электроцинка»

Обществo В регионе
Суд во Владикавказе отказался наказывать организаторов пикета за закрытие «Электроцинка»

В промышленном районном суде Владикавказа состоялось рассмотрение дела одного из организаторов пикета за закрытие завода «Электроцинк».

Владикавказ, 31 января. /Кавказ Пост/. На основании составленных сотрудниками полиции рапортов Индиру Габолаеву обвинили в нарушениях, предусмотренных ст. 20.2 ч.1 кодекса об административных правонарушениях.

В ноябре во Владикавказе прошел согласованный с властями пикет за закрытие завода «Электроцинк». Сразу после пикета организаторов мероприятия попросили проехать в отделение полиции заявив, что численность участников превышена практически в два раза и это является административным правонарушением. По словам Габолаевой, решение о том, привлекать или не привлекать ее и еще одного организатора пикета Германа Ревазова к административной ответственности несколько раз менялось.В итоге, после нескольких переносов рассмотрения дела, судья Ирина Хадикова вынесла оправдательный приговор. В зале присутствовали сотрудники полиции и жители Владикавказа, пришедшие поддержать активистку.

Напомним, что в цехе электролиза завода «Электроцинк» 21 октября начался пожар. При тушении пожара пострадали люди и погиб пожарный. После пожара жители Северной Осетии стали активно обсуждать вопрос о закрытии опасного производства в связи с возможным ухудшением экологической обстановки. 14 декабря прошло заседание республиканской комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк». На ней глава РСО - Алания Вячеслав Битаров рассказал, что на встрече с президентом УГМК Искандаром Махмудовым обсуждался предварительный проект соглашения о консервации завода. Первым пунктом в соглашении обозначена невозможность дальнейшей производственной деятельности завода. Однако просьба показать текст соглашения со стороны общественников так и осталась без ответа.

Представители общественных организаций Владикавказа, присутствовавшие на последнем заседании комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк» выразили опасение в связи с продолжающимися, по их мнению, выбросами вредных веществ. Ими было внесено предложение о создании независимой системы мониторинга состояния окружающей среды, так как действующие СКАТы работают некорректно и не отражают истинной картины состояния загрязненности атмосферы.

На заседании вновь поднимался вопрос об отсутствии достоверной информации о том, что сейчас происходит на ОАО «Электроцинк», работает ли предприятие, какую продукцию отгружает? Как выполняются договоренности, достигнутые между Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым и президентом УГМК Искандаром Махмудовым в начале декабря прошлого года.

Все попытки членов комиссии посетить завод и воочию увидеть происходящее на месте, пока не увенчались успехом. Сегодня стало известно, что Совет директоров ОАО «Электроцинк» продлил еще на год полномочия генерального директора компании Игоря Ходыко.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2