Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд вынес первый приговор по делу о хищении 2,5 млн рублей у Минмолодежи Дагестана

Обществo В регионе
Суд вынес первый приговор по делу о хищении 2,5 млн рублей у Минмолодежи Дагестана Фото: firestock.ru
Вступил в силу приговор по делу Джамили Мелесовой — директора АНО «Финанс-Групп». Ее обвиняли в мошенничестве. 

Как установил Советский районный суд Махачкалы, директор АНО в конце 2016 году заключила несколько госконтрактов на общую сумму 6,9 млн рублей с подведомственным Минмолодежи Дагестана ГКУ ИМЦ «Перспектива». Предметом контрактов было проведение образовательных мероприятий, игр, выставок, форумов, круглых столов о предпринимательстве. 

Директор ГКУ ИМЦ «Перспектива» Тимур Саркаров, зная, что контрагент из-за нехватки преподавателей, сжатых сроков и других причин условия договора не выполнит, предложил директору «Финанс-Групп» сделать вот что. В отчетных документах Мелесова пишет, что услуги выполнены в полном объеме, хотя по факту часть мероприятий не проводится, а Саркаров подпишет отчет у министра по делам молодежи Дагестана, и тогда вся сумма (6,9 млн рублей) поступит на счет «Финанс-Групп». 

Потом комбинаторы приступили к выполнению плана. Отчет в Минмолодежи приняли, были составлены акты приемки, и вот уже бухгалтерия министерства переводит бюджетные деньги в ГКУ ИМЦ «Перспектива», а оттуда средства уходят на счет АНО «Финанс-Групп».

Как установил суд, из всей суммы услуги были оказаны на 4,4 млн рублей, а 2,5 млн рублей, которые Мелесова и Саркаров похитили, были заплачены за фейковые работы.

Джамилю Мелесову признали виновной. Она получила 2 года условно. Также с директора «Финанс-Групп» суд взыскал в пользу Минмолодежи 2,3 млн рублей. Часть ущерба (200 тыс. рублей) от общей суммы в 2,5 млн рублей Мелесова ранее возместила. 

Дело Саркарова, которому также инкриминируется мошенничество, еще находится на рассмотрении в суде.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2