Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд вынес приговор двум участникам теракта в Буденновске в 1995 году

Обществo В регионе
Суд вынес приговор двум участникам теракта в Буденновске в 1995 году Фото: Сергей Пивоваров, РИА Новости

Защита подсудимых считает приговор самым несправедливым в истории российского правосудия и намерена его обжаловать.

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор двум членам банды Шамиля Басаева, участвовавшим в захвате заложников в Буденновске в 1995 году.

По версии следствия, Рамзан Белялов и Магомед Маздаев были участниками бандгруппы под руководством Шамиля Басаева и участвовали в организации теракта и захвате заложников в Буденновске. Белялова суд приговорил к 15 годам лишения свободы, а Маздаева – к 13 годам. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. Они признаны виновными в террористической деятельности (205 УК РФ), а остальные обвинения были сняты из-за срока давности. Кроме того, частично были удовлетворены гражданские иски родственников потерпевших, взыскав с Белялова 300 тысяч рублей за моральный ущерб. К Маздаеву такие требования не предъявлялись.

Сами осужденные свою вину не признают. По словам Белялова, в момент нападения на Буденновск он находился на строительных работах в другой республике. Защита подсудимых убеждена, что приговор стал самым несправедливым в истории российского правосудия и намерена обжаловать его. Адвокат Маздаева Ильяс Тимишев сообщил журналистам, что на момент совершения преступления действовал кодекс РСФСР, а осудили обвиняемых по статьям о терроризме УК РФ.

Рассуждать о степени доказанности вины адвокат не стал: по его словам, это «примитивный подход», передают РИА Новости.

Обвиняемые долго скрывались от правосудия. Белялов был задержан только в декабре 2014 года в Волгоградской области, а Маздаев в июне 2015 года в Чечне.


Напомним, теракт в Буденновске был совершен в июне 1995 года. В результате теракта были захвачены более 1500 человек, 129 человек были убиты и 317 получили ранения. Большая часть заложников была освобождена в ходе переговоров, а террористам разрешили уйти в Чечню. Потерпевшими по делу были признаны 1859 человек.

Организатор теракта Шамиль Басаев был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии в июле 2006 года. Ряд участников нападения уже осуждены к длительным срокам заключения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2