Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд запретил мэрии Ессентуков сбрасывать в водоемы стоки из ливневок

Обществo В регионе
Суд запретил мэрии Ессентуков сбрасывать в водоемы стоки из ливневок Фото: magadan-news.net

Неочищенные стоки сбрасывались в реку Бугунта и ручей Капельный 9 лет.

Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура заметила, что администрация Ессентуков уже более 9 лет сбрасывает в водоемы курортной зоны неочищенные сточные воды из городских ливневок. Прокурор подал исковое заявление, и суд запретил городским властям это делать. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры Ставрополья.

Нарушения обнаружились во время прокурорской проверки. Было установлено, что в реку Бугунта и ручей Капельный выходят 10 водовыпусков, по которым осуществляется сброс неочищенных сточных вод ливневой канализации. Все эти водовыпуски расположены в границах второй зоны округа горно-санитарной охраны курорта.

Это является нарушением федерального закона. В октябре 2022 года природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием обязать мэрию Ессентуков исправить ситуацию. Суд поддержал иск. Администрации курорта запретили сбрасывать в ручей и реку стоки из ливневок и обязали обустроить ливневки так, чтобы воды из них не выходили в курортные водоемы.

Прокуратура проконтролирует, чтобы решение суда было исполнено.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2