Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Святая» вода из крана и ледяной шок: православные готовятся отметить Крещение

Обществo В регионе
«Святая» вода из крана и ледяной шок: православные готовятся отметить Крещение
Завтра, 19 января, РПЦ отпразднует один двунадесятых праздников - Богоявление или Крещение Господне.

Наиболее яркой его традицией является крещенское купание. «Кавказ Пост» разбирался в премудростях этой якобы оздоровительной процедуры.
Спасибо Иоанну Предтече
Обычаю окунаться в студеную купель, часто вырубаемую в виде креста посреди льда, православные обязаны Иоанну Предтече. Это он накануне одного из иудейских праздников на берегу реки Иордан, где совершались обрядовые омовения, начал свое пророческое служение словами об омовении водой от грехов. Кстати, сам Иоанн Креститель совершал обряд крещения весьма символически, поскольку Иисус в тот момент еще не взошел на Крест. Сейчас в купель окунаются не только православные в России, но и на Украине, в Беларуси, Греции.

Сильнейший стресс
Медики говорят, что надо различать системное моржевание и крещенские купания.
Организм неподготовленного человека при однократном погружении в ледяную прорубь испытывает серьезный стресс.
Чтобы стремление «оздоровиться» не закончилось печально, рекомендуется соблюдать ряд нехитрых правил.

Во-первых, для крещенских купаний следует использовать исключительно специально оборудованные для этого водоемы. Там будет работать бригады медиков и спасатели, которые придут на помощь в случае отрицательной реакции тела купальщика на холод.
Во-вторых,  нельзя «разогреваться» перед погружением спиртным. Лучше выпить чай.
Снимать одежду рекомендуется снизу вверх, а вот облачаться в сухую  лучше напротив, сверху вниз.
Важно, чтобы обувь была безопасной, нескользкой, лучше всего – валенки. Несмотря на распространенное поверье о целебности окунания с головой, полное погружение  может спровоцировать рефлекторное сужение сосудов головного мозга.
Отметим, что популярность крещенских купаний снижается.
Так, в прошлом году, по информации МЧС, в России приняли участие более 1,5 миллиона человек. Этот показатель оказался на полмиллиона человек меньше, нежели в  2017 году.  

Освещением воды занимается церковно-светский бомонд

В последнее время широкое распространение получила практика освещения целых водоемов. После нее, утверждают святые отцы, целебная вода потечет прямиком из кухонных кранов. В Ставрополе, к примеру, в таком помпезном ритуале на Сенгилеевском озере на Крещение вместе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, участвуют первые лица города и края.

Сам митрополит авторитетно заявлял  следующее: «Буквально через несколько часов освящённая вода поступит в наши краны, в наши водопроводы и дома. В этот день вообще вся вода мирового океана становится святой, потому что в этот день освящают многие озёра, реки, моря».

А пресс-служба «Водоканала» добавляла: «От водохранилища до краевого центра воду приходится поднимать на высоту в 440 метров. Это занимает примерно три часа. Так что к вечеру Крещенского дня освященная митрополитом Кириллом вода уже попадет в дома ставропольчан - набрать её можно просто из крана».

Но не все служители РПЦ с этим согласны. Как уже сообщал ранее «Кавказ Пост», протоиерей отец Константин Кобелев заявил: «…из водопроводных кранов, увы, в этот день святая вода «автоматически» не течет. В христианстве вообще нет никакой «автоматики», никаких «технологий спасения».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2