Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сжегшего Коран политика заочно арестовали в Швеции

Обществo В регионе
Сжегшего Коран политика заочно арестовали в Швеции Фото: firestock.ru
Лидера датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана заочно арестовали в Швеции, сообщает издание Aftonbladet.

Газета уточняет, что Палудана ждет немедленный арест при въезде в Швецию. Сейчас политик находится в Дании.

Палудан «прославился» тем, что 21 января 2022 года организовал акцию сожжения Корана перед посольством Турции в Стокгольме. Акция проходила под контролем полиции. Позднее премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал акцию актом неуважения к людям, исповедующим Ислам.

Потом Расмус Палудан провел еще две аналогичные акции, одна из них прошла у посольства России в Дании — политик сказал, что Коран «горит по вине Чечни и ее лидера», а также шведского бойца UFC чеченского происхождения Хамзата Чимаева.  «Если бы они научились себя вести, не было бы необходимости сжигать Коран перед российским посольством», — сказал Палудан. 

В ответ Кадыров назвал датчанина «религиозным террористом» и пообещал «освободить здоровое общество» от подобных радикалов.

«Датский выродок "посвятил" этот поджог мне. Я бы многое простил в мой адрес, но этот поступок религиозного террориста я не прощу, как и полтора миллиарда мусульман мира. Да, религиозного террориста. Для меня подобные провокаторы — самые настоящие террористы, от которых нужно освобождать здоровое общество», —  писал Кадыров в своем телеграм-канале.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2