Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Тарифы на мобильную связь в России начали расти

Обществo В стране
Тарифы на мобильную связь в России начали расти Фото: iz.ru
Операторы объясняют увеличение абонентской платы законом о рунете и другими законодательными новшествами.

В 2020 году тарифы мобильных операторов могут вырасти примерно на 10%, сообщает газета «Известия».  

Операторы увеличивают абонентскую плату из-за закона о суверенном рунете и закона Яровой, пишет газета «Коммерсантъ». «Вымпелком» (бренд «Билайн») предупредил абонентов безлимитных архивных тарифов о повышении цен с 16 января 2020 года. В зависимости от тарифа плата вырастет с 20,33 руб. до 29 руб. (примерно на 18%). Об изменении параметров ряда корпоративных тарифов предупредил «Мегафон», а Tele2 меняет стоимость услуг в международном роуминге в ряде стран. 

Оператор говорят, что им приходится идти на это, потому что дополнительных затрат требует закон о суверенном рунете и закон Яровой.  Компании также вынуждены компенсировать потери из-за отказа от роуминга внутри страны. При этом опрос Telecom Daily показал, что 74% россиян уже ощущают рост расходов на сотовую связь.

Закон о суверенном рунете, а также законодательные инициативы в рамках пакета Яровой были приняты в 2018–2019 годах. Они дают возможность властям контролировать трафик данных, передаваемых операторами связи на территории РФ, поясняет Znak. Мобильные операторы, в частности, обязаны обеспечить установку спецоборудования, благодаря которому государство сможет управлять маршрутизацией трафика и получать доступ к данным. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2