Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Тела погибших в горах КБР росгвардейцев доставили вертолетом в Нальчик

Обществo В регионе
Тела погибших в горах КБР росгвардейцев доставили вертолетом в Нальчик
Их захоронят в родных регионах с военными почестями.

Нальчик, 14 августа. /Кавказ Пост/. В Приэльбрусье завершены поисково-спасательные работы, длившиеся несколько дней. Спасатели МЧС эвакуировали тела четверых военнослужащих Росгвардии на вертолете МИ-8. Спустить тела раньше по позволяла погода и сложный рельеф местности. 

Напомним, трагедия произошла 8 августа во время сборов инструкторов горной подготовки Росгвардии. Группе предстояло покорить пик Пушкина (около 5100 метров над уровнем моря) - это одна из самых сложных вершин Приэльбрусья. Росгвардейцы должны были пройти по леднику Мижирги и именно здесь произошла трагическая случайность - сошла лавина. Под многотонной массой снега и льда погибли четыре военнослужащих-контрактника, который шли в одной связке.

Погибшие служили в разных регионах, последнее пристанище они обретут на своей малой родине. После всех необходимых процедур, авиация Росгвардии перевезет тела к местам захоронений. Траурные обряды пройдут с соблюдением всех воинских ритуалов. Семьям погибших будут произведены все необходимые социальные и страховые выплаты, оказана материальная помощь. 

Соболезнования в связи с гибелью военнослужащих выразил один из самых известных российских альпинистов, мастер спорта международного класса Александр Одинцов. Он отметил, что группа шла по сложному маршруту, все участники восхождения имели опыт и были экипированы должным образом.

«Но, к сожалению, горы - это такое место, где не всегда даже квалифицированные люди могут избежать объективных опасностей. Они погибли в лавине. Лавина сходит со склон горных, не спрашивая соизволения человека, в этот раз так и произошло. Нам очень горько осознавать, что мы потеряли четырех хороших парней, классных спортсменов, к тому же служащих в Росгвардии», - говорит Александр Одинцов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2