Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Телефонные мошенники изобрели новую схему обмана доверчивых граждан

Обществo В стране
Телефонные мошенники изобрели новую схему обмана доверчивых граждан

Злоумышленники могут получить доступ к мобильному банку и SIM-карте жертвы.

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана, с помощью которой они получают доступ к мобильному банку и SIM-карте жертвы. Эксперты утверждают, что ущерб от новой схемы уже составил 10-15 млн рублей.

Преступники обзванивают абонентов, выдавая себя за представителей провайдеров мобильной связи или техническими специалистами, и просят набрать ряд номеров и кодов на телефоне (USSD-запрос). После выполнения команды они получают доступ к личной информации абонента. Так, например, мошенники могут убедить жертву ввести команду, позволяющую пополнить мобильный счет любого номера или даже перевести деньги с карты на карту.

В группе риска нового вида мошенничества находятся пенсионеры, плохо знакомые с современными технологиями. Предложение ввести неизвестный код злоумышленники могут объяснять самыми разными предлогами, например, пообещав переход на более выгодный тариф сотовой связи.

Для защиты от мошенников эксперты рекомендуют не переходить по ссылкам из сомнительных источников, максимально внимательно читать сообщения и смс-рассылки, и никому не сообщать данные карт. Также рекомендуется подключать SMS-информирование об операциях по счетам, и завести несколько карт для различных операций.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2