Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Telegram в России могут закрыть

Обществo В стране
Telegram в России могут закрыть
ФСБ заявила, что теракт в метро Петербурга готовили с помощью популярного мессенджера.

Напомним, 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями метро «Сенная» и «Технологический институт» в вагоне поезда прогремел взрыв. Тода погибли 16 человек и предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов.
ФСБ полагает, что при подготовке взрыва в метрополитене террористы общались друг с другом и своими кураторами из других стран через Telegram.

Спецслужбы полагают, что мессенджер использовали на всех этапах организации взрыва и при подготовке других терактов на территории страны. Данные об использовании Telegram, по сообщению Федеральной службы безопасности, получены во время расследования событий 3 апреля.

В сообщении спецслужб говорится: 
"Наиболее активно членами МТО на территории Российской Федерации используется мессенджер «Telegram», предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации."


Ранее глава Роскомнадзора обратился к основателю мессенджера Павлу Дурову с открытым письмом, в котором потребовал предоставить информацию о компании для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации, но ответа по существу в надзорном органе так пока и не дождались.

Блокировка популярного мессенджера на территории России может произойти в ближайшее время из-за несоблюдения требований российского закона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2