Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Телеведущий Познер предложил бороться с наркотиками, легализовав их

Обществo В регионе
Телеведущий Познер предложил бороться с наркотиками, легализовав их

В заочную полемику с Владимиром Владимировичем вступил ставропольский врач.

На встрече с поклонниками в Воронеже телеведущий признался, что сам курил травку и даже выращивал ее на своем дачном участке из семян, которые привез американский товарищ из Калифорнии. Ботанический эксперимент успехом не увенчался, марихуана получилась чахлой. Но собственно употребление оставило у Познера весьма восторженные впечатления. Он сказал следующее: 

«Совсем по-другому стал слышать музыку, очень обостряются чувства, если ты кого-то любишь, то еще сильнее, если не любишь, то тоже сильнее, ну, для меня это так было».
Подобное признание отчего-то было встречено в зале радостным смехом. Более того, герой вечера пошел дальше и заявил, что марихуану, равно как и другие наркотики, следует разрешить законодательно. Такая мера с оглядкой на голландский опыт, дескать, поможет декриминализировать наркобизнес.

Кардиохирург Ставропольской краевой клинической больницы Антон Краснов убежден, что подобный вариант решения проблемы спровоцирует другую беду. Ведь каннабис – это психотропное, наркотическое вещество, выделяемое из конопли, и именуемое "легким наркотиком", якобы снимающим стресс. Эксперт «Кавказ Пост» говорит:

«Легких наркотиков не бывает, они все вызывают как физическую, так и психическую зависимость. Единичные употребления, вероятно, не приведут к пристрастию, если это – высокоинтеллектуальный человек, как Познер. Какой процент интеллектуальных людей в нашем обществе? Небольшой».
По мнению Антона Краснова, если узаконить оборот конопли, «автоматом узаконится» ещё одна социальная беда - наркомания.

Тем временем, Владимир Познер дал развернутое интервью «Новой газете». Не оглядываясь на «истеричек», которые расценивают его заявления как некую пропаганду зелья и угрожают здоровью россиян, ведущий заявил:

«Я абсолютный противник наркотиков. Я считаю, что с наркотиками нужно бороться самым жесточайшим образом. И я не вижу другого пути победить эту заразу, кроме легализации».
В качестве примера журналист ссылается на алкоголь, разрешение которого не привело к массовому спиванию населения. Но о тяжести последствий употребления наркотиков он не упомянул. 

Познер полагает, что ее инициативе теоретически станет «бешено сопротивляться наркомафия».

«У них много денег, и они пойдут на все, чтобы не лишиться своих прибылей, то есть будут самыми активными противниками легализации наркотиков — будут покупать политиков, общественных деятелей, публицистов. Все их деньги делаются на запрете…», - сказал он.

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2