Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Авиакомпании будут выдавать ваучеры вместо денег за отмененные рейсы

Обществo В стране
Авиакомпании будут выдавать ваучеры вместо денег за отмененные рейсы Фото: etcetera.media
Это им разрешило правительство РФ.

Пассажирам, у которых отменились авиаперелеты из-за коронавируса или других чрезвычайных ситуаций, теперь могут вернуть стоимость билетов не деньгами, а ваучерами. Это такой документ, по которому можно полететь на самолете компании любым другим рейсом в рамках определенной суммы. Документ, который разрешает такую форму оплаты, опубликовали на официальном портале правовой информации 7 июля.

Постановление утвердило правительство РФ. В документе указано, что перевозчик может отменить рейс в случае возникновения или угрозы чрезвычайной ситуации, в определенном порядке и сроках. Пассажир тоже может отказаться от перелета. В этом случае у перевозчика исчезает обязанность доставить его туда, куда он собирался лететь.

В течение трех лет с даты отмены рейса авиакомпания должна выдать несостоявшемуся пассажиру ваучер на сумму отмененного билета. Его можно использовать в счет оплаты другого перелета по любому маршруту, или в счет оплаты дополнительных услуг перевозчика.

Сумму, указанную в ваучере, можно использовать полностью или частично. Если ее не хватит на новый билет, пассажир может доплатить недостающую сумму своими деньгами.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2