Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Арест экс-главы СКР по КЧР Булатова продлён в рамках дела Арашукова

Обществo В стране
Арест экс-главы СКР по КЧР Булатова продлён в рамках дела Арашукова Фото: interfax.ru

Бывший силовик будет находиться в СИЗО, как минимум, до 23 июля.

Московский горсуд продлил до 23 июля срок ареста бывшему и. о. начальника СКР по Карачаево-Черкесии Казбеку Булатову, который является одним из фигурантов громкого дела Рауфа Арашукова.

Следователь в ходатайстве пояснил, что обвиняемые должны изучить уголовное дело, состоящее из 22 томов, передаёт ТАСС.

30 марта СКР завершил расследование уголовного дела в отношении Булатова. Как выяснили сотрудники ведомства, он сделал всё возможное, чтобы отвести подозрения от Арашукова-младшего при расследовании убийства советника главы КЧР  Фраля Шебзухова в 2010 г.

Заказчиком убийства следствие считает именно «газового короля». Также в феврале 2017 г. местный криминальный авторитет Рустам Копсергенов хотел явиться с повинной в убийстве Шебзухова по «заказу» Рауфа Арашукова, но генерал-майор Булатов, считает следствие, отговорил Копсергенова от этого.

За отказ от явки с повинной ему якобы гарантировали непривлечение к уголовной ответственности. Второй эпизод, который инкриминируют Булатову, связан с убийством лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова, которое, по версии следствия, также было заказано Арашуковым. В свою очередь следователя Филиппова, занимавшегося расследованием убийства Шебзухова, обвиняют в отказе в приобщении к делу признательных показаний Копсергенова. Как считают следователи, это было сделано по приказу именно Булатова.

Ранее сообщалось, что в отношении отца и сына Арашуковых предъявлены обвинения в окончательной редакции.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2