Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти России на фоне эпидемии коронавируса зафиксировали цены на медицинские маски и другие средства защиты

Обществo В стране
Власти России на фоне эпидемии коронавируса зафиксировали цены на медицинские маски и другие средства защиты Фото: ru.freepik.com

Продавать эти товары могут только фармацевтические организации.

На официальном сайте правительства РФ опубликовано постановление, согласно которому продажей медицинских масок, респираторов и перчаток могут теперь заниматься только фармацевтические компании, а цена на них не должна повышаться более чем на 10% (и более чем на 10 копеек за единицу товара на каждом этапе продаж).

В этот перечень также внесены фильтрующие респираторы, марля, защитная одежда для медиков.

Помимо этого введен упрощенный порядок регистрации ряда изделий, необходимых для борьбы с распространением коронавируса. Это аппараты искусственной вентиляции легких, оксигенаторы, системы искусственного кровообращения, лабораторные реагенты, калибраторы и наборы для проведения лабораторных исследований на новый тип пневмонии, а также медицинские халаты, маски, респираторы, бахилы, перчатки, термометры и регистраторы.

Одноразовое изделие из этого перечня можно реализовывать в РФ без разрешения Росздравнадзора, если оно зарегистрировано в стране-изготовителе.

Получить регистрационное удостоверение в упрощенном порядке можно за 3 дня, отправив документы в электронной форме, но до 1 января 2021 года.

Ранее сообщалось, что оппозиционер Навальный обвинил власти разных регионов в нехватке аппаратов ИВЛ, средств защиты и медпрепаратов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2