Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спад и дезорганизация: экономику России ждут невеселые перспективы

Обществo В стране
Спад и дезорганизация: экономику России ждут невеселые перспективы Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Эксперты рассказали, чем может обернуться вынужденный простой целых отраслей.

Напомним, что вчера, 2 апреля, президент России Владимир Путин в связи с распространением коронавируса продлил нерабочие дни до 30 апреля. РБК собрал мнения представителей бизнеса.

Президент «Опоры России» Александр Калинин назвал ущерб «огромным». Выход он видит в проработке выплаты зарплат сотрудникам совместно с правительством. Не исключено, полагает Калинин, что следует провести прямое субсидирование предприятий для выплат зарплат сотрудникам.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян настроен пессимистично: «На бизнесе это отразится самым тяжелым образом, он возьмет на себя основную тяжесть. Нам не компенсируют, как во многих других странах, затраты на зарплаты сотрудникам. Есть только элементы, связанные с пролонгацией кредитов, но это не компенсация, а именно пролонгация, а доходов-то у нас нет». Данилов-Данильян, которого цитирует РБК, также полагает, что произойдет серьезный спад и полная дезорганизация деятельности. Предпринимателям в кредитах сложвшаяся ситуация грозит лишением объектов недвижимости, многие предприятия неизбежно обанкротятся.

«Если так и останется этот месяц нерабочим, то, наверное, 20% предприятий не откроется. Если продлится дальше, то, может быть, и все 40%», - полагает эксперт.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2