Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Цифровые пропуска введут в 21 регионе России

Обществo В стране
Цифровые пропуска введут в 21 регионе России Фото: www.nmosktoday.ru
В СКФО внедрение пропусков начнется на следующей неделе.

В Минкомсвязи России 21 апреля по конференц-связи прошло совещание с регионами, в ходе которого от 21 субъекта РФ поступили заявки на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.

Это значит, что 21 регион страны попросил, чтобы на их территории ввели цифровые пропуска. В просьбе не отказали. Уже на этой неделе планируется начать внедрение пропусков в семи регионах Центрального федерального округа. Это Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

В СКФО цифровые пропуска начнут вводить со следующей недели. В это же время внедрение начнется в регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока. На всех этих территориях планируют подключить 14 субъектов.

Выглядеть это будет так: работодатели, чьи предприятия сейчас работают, через личный кабинет юрлица на Госуслугах подают список сотрудников для получения постоянных пропусков. Их формируют в виде QR-кодов и пересылают в личные кабинеты самих сотрудников на Госуслугах, или на их электронную почту.

Обычные граждане могут самостоятельно получить разовые пропуска. Те, кто зарегистрирован на Госуслугах, для этого могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус». Там можно выбрать причину выхода, указать, куда вы идете, выбрав место на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время. И только при предъявлении паспорта.

Правоохранитель, который может остановить гражданина на улице, чтобы проверить пропуск, для этого будет использовать специальное мобильное приложение.

Уточняется, что система цифровых пропусков была успешно опробована в Москве и Московской области.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2