Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полпред Чайка: Обстановка по коронавирусу в СКФО ухудшается

Обществo В регионе
Полпред Чайка: Обстановка по коронавирусу в СКФО ухудшается Фото: пресс-служьа полпреда президента в СКФО

На Северном Кавказе выявлено уже 2018 заражений COVID-19.

Полпред президента России в СКФО Юрий Чайка на совещании с главами регионов, входящих в состав округа, сообщил о том, что в макрорегионе зарегистрировано уже 2018 инфицированных коронавирусом.  В больницах округа в тяжёлом состоянии находятся 93 пациента, в состоянии средней тяжести – 475, говорится на сайте полпредства.

«Мы ещё не в полной мере подготовлены к борьбе с новой коронавирусной инфекцией, тем более в условиях её прогрессирующего распространения. Многое ещё нужно сделать и в возможно короткие сроки», - сказал полпред.

В этой ситуации, как считает Чайка, важно понимание, за счёт каких источников специализированные медучреждения должны располагать необходимым количеством коек и их резервом.

Также в регионах должны быть разработаны и утверждены схемы маршрутизации больных коронавирусной инфекцией с указанием специализированных стационаров и поликлиник (в том числе для проведения компьютерной томографии), задействуемых бригад скорой  помощи. Отдельного внимания заслуживают вопросы полной укомплектованности медучреждений узкими специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. Необходимо создать резерв специалистов, обеспечив их дополнительную подготовку, в том числе обучив работе с аппаратами ИВЛ. 

Главы доложили о ситуации в регионах, а также о профилактике распространения коронавируса. Были обсуждены возможности для увеличения их эффективности, в том числе с помощью федеральных властей.


Ранее сообщалось, что полпред Чайка за свои личные средства закупил маски и перчатки для медиков Северного Кавказа.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2