Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Губернатор Ставрополья объяснил отсутствие воды в сёлах

Обществo В регионе
Губернатор Ставрополья объяснил отсутствие воды в сёлах Фото: пресс-служба губернатора СК

Проблемы с водоснабжением наблюдаются в 205 населённых пунктах.

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе телевизионной «прямой линии» подробно остановился на проблеме обеспечения жителей региона питьевой водой – в связи с многочисленными жалобами.

Так, 9 дней не было воды в селе Ивановка. В Пятигорске в последнее время зарегистрировали две аварии, из-за чего произошло «обезвоживание» столицы СКФО.

«Руководитель один день изучал ситуацию, другой день принимал решение, в итоге нам пришлось вводить график подачи воды. Я поручил провести внутреннюю проверку. Руководитель пятигорского водоканала будет заменён», - прокомментировал губернатор.

Жительница села Новоспицевка Грачёвского района пожаловалась, что воду включают всего на час в день, а иногда её нет по 3-4 дня. Женщина рассказала, что проблемы начались после того, как к водоснабжению подключилась животноводческая ферма.

Подключившийся к «прямой линии» руководитель ГУП «Ставрополькрайводоканал» Вячеслав Акимов рассказал, что предприятие не обслуживает этот населённый пункт.

Владимир Владимиров сказал, что местные жители сидят без воды из-за старых коммуникаций и захваченных частниками колхозных водопроводов.

Губернатор сообщил, что в крае около 4% сетей принадлежат частным лицам. Такая проблема – к примеру, в станице Зольской Предгорного района, жители которой тоже страдают без воды.

Глава СК добавил, что в крае проблемы с водоснабжением сохраняются в 205 населённых пунктах. Чтобы обеспечить жителей края качественной водой, понадобятся дополнительные вложения и время – не меньше двух лет на проектирование и строительство.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2