Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Губернатор Ставрополья Владимиров продлил режим всеобщей самоизоляции в крае до конца апреля

Обществo В регионе
Губернатор Ставрополья Владимиров продлил режим всеобщей самоизоляции в крае до конца апреля

Ранее полученные спецпропуска власти региона автоматически пролонгировали.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 3 апреля подписал постановление №127, опубликованное на официальном портале главы СК, согласно которому режим полной самоизоляции в регионе будет действовать до 30 апреля.

При этом граждане, которые получили спецпропуска, действовавшие до 6 апреля, могут автоматически пользоваться ими. Министерству энергетики, промышленности и связи региона поручено совместно с сотовыми операторами проработать вопрос о праве граждан, находящихся на самоизоляции, покидать места проживания, используя  SMS-сообщения.

Также в тексте постановления говорится, что органам исполнительной власти нужно «в срок до 10 апреля направить в адрес губернатора Ставрополольского края предложения о мерах по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Ставропольского края». Еженедельно по средам чиновники обязаны представлять в аппарат правительства СК отчеты о мерах по снижению рисков распространения нового типа коронавируса.

При этом Владимиров назвал ситуацию стабильной и сказал, что в понедельник будет принято решение о возможном смягчении режима самоизоляции и расширении перечня предприятий, которые смогут работать. Также власти края примут решение о новых сроках этого режима.

Кстати, заявление губернатора прозвучало сразу же после резонансной инициативы вице-спикера краевой думы Александра Кузьмина выплатить жителям края деньги на период самоизоляции. Он считает, что взять их можно за счет приостановленных статей расходов на массовые мероприятия и загранкомандировки краевых властей.

Между тем губернатор края Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром здравоохранения Ставрополья Виктором Мажаровым. Обсуждена эпидемиологическая ситуация и меры противодействия распространению коронавируса в регионе. Как сообщил Мажаров, сейчас в крае 11 больных коронавирусом. 4 пациента уже выздоровели и выписаны. Остальные находятся под наблюдением врачей в изолированных боксах. Министр сказал, что в больницах появилась дополнительно 1321 койка. Также ведется закупка реанимационного оборудования, аппаратов искусственной вентиляции легких, средств защиты медиков.

Прозвучало, что предварительное тестирование на наличие нового вида пневмонии ведется в 7 лабораториях. В ближайшее время планируется подключить к этой работе еще 4 лаборатории, ведутся переговоры с частными клиниками. Уже сделано более 10 тысяч тестов на коронавирус.

Тем временем в крае заведено около 300 административных дел в отношении нарушителей режима самоизоляции, который, напомним, принят в регионе в жесткой редакции.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2