Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Глава Кабардино-Балкарии Коков выступил с обращением в связи с Днём скорби адыгов

Обществo В регионе
Глава Кабардино-Балкарии Коков выступил с обращением в связи с Днём скорби адыгов Фото: "Кавказ Пост"

Для адыгского этноса Кавказская война, по словам руководителя республики, стала «одной из самых страшных и трагичных страниц в истории».

Как сообщал «Кавказ Пост», 21 мая во всём мире отмечается День памяти жертв геноцида черкесов (адыгов), в связи с чем проводятся масштабные акции.

В связи с этим глава КБР Казбек Коков выступил с обращением к жителям региона, которое опубликовано на его официальном сайте.

«Уважаемые жители Кабардино-Балкарской Республики! Сегодня исполняется 156 лет со дня окончания Кавказской войны, ставшей для адыгского этноса одной из самых страшных и трагичных страниц в истории, - говорится в этом послании. -  В результате этой жестокой войны, которая явилась результатом столкновения интересов ряда ведущих держав того времени, адыги понесли огромные невосполнимые потери, оказались разбросаны по всему миру. Но, несмотря на все тяготы и лишения, они не только выстояли и выжили, но и сумели сохранить свою идентичность, родной язык, свои духовные ценности и самобытную национальную культуру.

В этот день мы склоняем головы перед памятью жертв Кавказской войны.

Вспоминая её трагические последствия, мы выражаем чувство глубокой признательности тем, кто, следуя судьбоносному выбору предков, сохранил для будущих поколений историческую родину, благодаря чему адыгский этнос добился ярких достижений в экономическом, социальном, интеллектуальном и культурном развитии и занимает сегодня достойное место в современном мире.

Уверен, в единой, сплочённой семье народов нашей многонациональной России мы сумеем преодолеть любые трудности, обеспечим достойное будущее и процветание родной республики».

Казбек Коков также пожелал жителям республики здоровья, мира, добра и благополучия.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2