Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Минздраве Ставрополья объяснили высокую выявляемость коронавируса

Обществo В регионе
В Минздраве Ставрополья объяснили высокую выявляемость коронавируса Фото: скриншот со страницы В.Владимирова
В регионе был увеличен объем исследований на наличие новой коронавирусной инфекции.

В этой связи выросло и число подтвержденных диагнозов. В региональном министерстве здравоохранения рассказали, что медицинские организации края проводят в среднем до трех с половиной тысяч тестов ежедневно. В общей сложности с начала пандемии в крае выполнили свыше 133 тысяч исследований методом ПЦР-диагностики.

В ведомстве отмечают, что обследование на COVID-19 не только продолжится, но и будет расширяться. Приобретены тест-системы для иммуноферментного анализа на наличие антител. Он покажет, сталкивался ли человек с инфекцией, в том числе, если перенес ее бессимптомно. Первыми протестируют медработников, оказывающих медицинскую помощь больным коронавирусом.

Перечень лиц, которые подлежат обязательному тестированию, определен рядом нормативных документов и является исчерпывающим. Среди них, помимо медиков, граждане 65+, имеющие клинические проявления ОРВИ, а также прибывшие из-за рубежа и других регионов страны с признаками инфекции. Здоровым людям проходить этот анализ нецелесообразно.

Тем временем о текущей ситуации по коронавирусу на своей странице в Инстаграм проинформировал губернатор края Владимир Владимиров. По его словам, число жертв инфекции выросло за минувшие сутки до 70 человек. Динамика распространения заболевания не растет. Охват населения тестированием постепенно расширяется.
Увеличивается число выздоровевших пациентов.

«Сегодня ресурсы здравоохранения края позволяют в полном объёме оказывать помощь всем пациентам. Но всё же самое главное — не доводить ситуацию до больничной койки.
Не пренебрегать профилактикой. Ответственно относиться ко всем рекомендациям врачей и Роспотребнадзора», - заявил Владимир Владимиров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2