Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минтруд предлагает запретить увольнения во время пандемии

Обществo В стране
Минтруд предлагает запретить увольнения во время пандемии Фото: kineshemec.ru
Министерство разработало особый порядок регулирования трудовых отношений.

Минтруд РФ предлагает запретить работодателям увольнять сотрудников во время пандемии. Людей можно будет уволить только по их желанию или соглашению сторон, со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ пишет РБК.

Министерство разработало проект, который предполагает введение особого порядка регулирования трудовых отношений в текущем году. В частности, там предлагается запретить увольнение сотрудников или отправку их на простой по инициативе работодателя. Однако нет ограничений по сокращению штата. Если сотрудника все же хотят уволить, уведомили его об этом за два месяца и этот срок истекает в период действия ограничительных мер, то нужно дождаться снятия этих мер и уволить человека на следующий день после отмены ограничений.

Также предлагается сократить срок уведомления работника об изменении работодателем условий трудового договора и режима работы. Сейчас этот срок – два месяца, его хотят уменьшить до двух недель.

Еще хотят разрешить работодателю переводить сотрудника на другую работу у того же работодателя не на один месяц, как можно сейчас, а на три. При этом работник не должен потерять в зарплате.

«Документ в его текущем виде - это свод предложений, поступивших от всех сторон социального партнерства», - уточнили в Минтруде.

Проект еще не принят: сначала его рассмотрит трехсторонняя комиссия с участием кабмина, работодателей и профсоюзов. Если документ будет одобрен – его внесут в правительство.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2