Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мать погибшего от пыток ингушских «эшников» Долиева получит компенсацию - 1,5 млн рублей

Обществo В регионе
Мать погибшего от пыток ингушских «эшников» Долиева получит компенсацию - 1,5 млн рублей Фото: zona.media

Мужчину склоняли к признанию о том, что он ограбил банк.

Мать погибшего от пыток в здании Центра «Э» МВД Ингушетии Магомеда Долиева получит 1,5 млн руб. в качестве компенсации от МВД России, информирует kavkaz_novosti в инстаграме.

Верховный суд Ингушетии утвердил решение Магасского районного суда, принятое осенью 2019 года. Фемида возложила обязанность по выплате денег на Минфин в лице управления Федерального казначейства по Ингушетии.

Адвокаты матери погибшего не согласились с этим и потребовали перечисления компенсации от федерального Минфина и МВД, а также увеличения ее суммы в 10 раз – до 15 млн рублей.

Верховный суд РИ удовлетворил эту жалобу частично: ответственность за выплаты переложили на госказну, но их сумма осталась прежней.

Долиев погиб в здании Центра «Э» летом 2016 года, напоминают авторы поста. Его доставили туда и потребовали признаться в ограблении банка. Следствие установило, что Долиеву надели на голову пакет, а затем его пытали током.

Спустя 2 года после трагедии гарнизонный военный суд в Нальчике вынес решение в отношении 7 участников преступления. Он приговорил 6 фигурантов дела, бывших «эшников», сотрудников ФСБ и МВД, причастных к смерти Долиева, к срокам от 3 до 10 лет колонии, а еще одного — к условному сроку.

Адвокат Долиевой обратится в Европейский суд по правам человека из-за незначительной суммы компенсации.

Под постом появилось несколько эмоциональных комментариев. «Отняли жизнь у человека, оставили родителей без сына надежды и опоры! А теперь никакой ответственности за собой не чувствуют. Вся система замещена в этом. Сверху втирают нормы, и за выполнение этих норм бесчеловечно идут на крайность», - пишет один из подписчиков.

«Какой ужас, надели пакет на голову, пытали током. Наша полиция а гестаповцев превратилась, что ли?», - комментирует другой фолловер.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2