Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Муфтий Дагестана и вся его семья переболели коронавирусом

Обществo В регионе
Муфтий Дагестана и вся его семья переболели коронавирусом Фото: muftiyatrd.ru
На своем опыте они столкнулись с проблемами медучреждений республики.

Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев переболел коронавирусом вместе со всей своей семьей. Во время лечения заболевшие столкнулись с проблемами, которые не решены в медицинских учреждениях республики и по сей день. Об этом на сайте Муфтията Дагестана рассказала жена и советник муфтия  Айна Гамзатова.

«Муфтий все эти две недели болел тяжелее всех в нашей семье. Благодаря грамотно выстроенному протоколу лечения нам удалось избежать подключения к аппарату ИВЛ и других крайностей. Сейчас мы, АльхамдулиЛлах, на стадии восстановления», - рассказала Гамзатова.

Гамзатова сообщила, что все они лечились в третьей горбольнице Махачкалы и видели, какое там положение. Супруга муфтия попросила власти республики обеспечить больницу техникой, тем более что ее собираются переоборудовать в госпиталь для больных коронавирусом. А учреждение уже два года «висит в воздухе без финансирования».

«30 млн рублей, которые в этом году ФОМС, наконец-то, выделил для больницы, давали лишь возможность существовать терапевтическому отделению, делать некоторые операции в отделении хирургии. Другие, готовые к эксплуатации прекрасные отделения, как были закрыты, так и закрыты по сей день. Потому что, как всегда, нет денег», - пожаловалась Гамзатова.

Она рассказала, что во время лечения им нужно было два раза делать компьютерную томографию. А в больнице оборудования для этого нет. Поэтому их возили в другие больницы.

«Скажите, эти три врача смогут каждого больного так возить по всему городу на скорых для проведения КТ? Вы же понимаете, это невозможно!» - возмущена Гамзатова.

Она попросила власти республики и меценатов подключиться к решению проблемы и оснастить третью горбольницу Махачкалы всем необходимым, чтобы уже сейчас оказывать помощь больным.

«Срочно необходимо приобрести: аппарат КТ, аппараты ИВЛ, кислородные преобразователи, консоли для включения прямого кислорода, кардиомониторы, пульсоксиметры – всё в необходимом количестве, а также дополнительные медикаменты и необходимые средства зашиты. И самое главное – помощь врачей», - перечислила Гамзатова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2