Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новым главой МВД Карачаево-Черкесии стал Александр Мельниченко

Обществo В регионе
Новым главой МВД Карачаево-Черкесии стал Александр Мельниченко Фото: zelpravda.ru

До этого назначения он занимал должность замначальника УМВД Липецкой области и стал героем скандала.

Президент России подписал Указ о назначении министром внутренних дел КЧР Александра Мельниченко.

Мельниченко родился в Краснодарском крае. В 1998 году он закончил Астраханскую специальную школу милиции МВД РСФСР, в 2002 году – Краснодарский институт МВД России.

Более 16 лет занимал различные должности в МВД Краснодарского края, затем - в УМВД России по Липецкой области, где дослужился до должности замруководителя регионального главка.

В тереграм-каналах уже появились комментарии по этому поводу. В частности, пишут, что в КЧР силовиков часто назначают для получения генеральских погонов. 

Также сообщается, что в Липецке Мельниченко оказался героем коррупционного скандала вместе с прокурором Липецка Константином Кожевниковым. Как утверждали местные СМИ, силовики возбуждали липовые уголовные дела в отношении бизнесменов и через подставных лиц вымогали у них деньги, а также выступали посредниками в бизнес-спорах, действуя по этой же схеме в интересах одной из сторон. В интернете всплыла запись разговора вымогателей из МВД и прокуратуры с директором завода «Свободный Сокол» Игорем Ефремовым. Эксперты заявляли и о том, что Мельниченко назначает вести резонансные дела одного и того же следователя, дочь бывшего начальника УВД.

К началу 2020 г. появилась информация о том, что руководству департамента МВД внесено требование об устранении нарушений, которое и было исполнено. Прокурор Кожевников был привлечен к дисциплинарной ответственности. А Мельниченко решили отправить в КЧР.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2