Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти хотят существенно расширить полномочия полицейских

Обществo В стране
Власти хотят существенно расширить полномочия полицейских Фото: news.1777.ru

Сотрудники МВД могут получить право вскрывать машины, оцеплять дома и места проведения массовых мероприятий.

В правительстве РФ подготовили законопроект, согласно которому стражи порядка могут быть наделены правами вскрывать автомобили, оцеплять дома и места проведения массовых мероприятий.

Федеральный закон «О полиции» члены кабмина предложили дополнить отдельной статьёй о вскрытии машин, передаёт «Интерфакс». Это можно будет делать для спасения людей предотвращения преступления, а также для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.

Если машину вскроют в отсутствие владельца, его следует проинформировать об этом в течение суток после вскрытия. Сотрудник полиции при этом не будет нести ответственность за причинённый имуществу вред.

В законопроекте прописано право полиции оцеплять или блокировать жилые дома и другие объекты. В этом случае силовики получат право проводить личный осмотр граждан и их вещей, осматривать транспортные средства. Если гражданин откажется от осмотра или не покажет полицейскому свой автомобиль и грузы, полиция будет вправе не пропускать его через оцепление.

Законопроект предусматривает и право сотрудника полиции применить оружие  при задержании, если преследуемое лицо попытается не только прикоснуться к оружию, но и совершить действия, которые могут трактовать как угрозу нападения.


Статью 30 действующего закона о полиции в правительстве предложили дополнить положением о том, что сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершённые при выполнении своих обязанностей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2