Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент и епископ высказались по поводу изображений Путина и Сталина в храме

Обществo В стране
Президент и епископ высказались по поводу изображений Путина и Сталина в храме Фото: rbc.ru

Мозаика в строящемся храме уже вызвала живое обсуждение в Сети.

В главном храме Вооруженных сил России, строительство которого ещё не завершено, появились мозаичные изображения президента РФ Владимира Путина и руководителя СССР Иосифа Сталина.  Этот факт уже живо обсуждают в интернете. 

По словам председателя художественного совета по строительству храма протоиерея Леонида Калинина, с главой государства появление его лица на мозаике не согласовывалось, информирует РБК.

Изображение на стенах храмов исторических событий и исторических личностей является традицией, сказал РБК настоятель главного храма Вооруженных сил России епископ Клинский Стефан. Также он дал пояснение по поводу мозаики «Крым наш».

«Такая традиция существует тогда, когда изображают исторические сцены из того или иного исторического периода», - сказал священнослужитель.

В свою очередь, президент Владимир Путин прокомментировал, что «когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать ещё рано».

В художественном совете сообщили, что вопрос о мозаике раздули, поскольку ее площадь очень незначительна.

Кстати, стены храма будут украшать также портреты главы Минобороны Сергея Шрйгу, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника генштаба ВС Валерия Герасимова.

Главный храм Вооруженных сил России возводят в парке «Патриот».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2