Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Обвинение журналисту Абдулмумину Гаджиеву ужесточили при отсутствии доказательств вины

Обществo В регионе
Обвинение журналисту Абдулмумину Гаджиеву ужесточили при отсутствии доказательств вины Фото: Кавказский узел
Такой вывод об уголовном преследовании сотрудника дагестанского издания «Черновик» делает «МБХ медиа».

Следствия опирается только на показания оперативников, некоего засекреченного свидетеля и материалы Абдулмумина Гаджиева, которые ничего не доказывают.
 Напомним, что журналиста «Черновика» арестовали год назад - 14 июня 2019 года.

Уголовное дело Абдулмумина Гаджиева сильно изменилось за год. Сначала следствие считало, что журналист помогал вести сбор средств на террористическую деятельность, ныне же ему предъявляют обвинение по трем особо тяжким статьям. Его даже включили в список террористов - физических лиц Росфинмониторинга за номером 2387. Гаджиеву инкриминируют финансирование терроризма.

Следствие заявило о причастности Гаджиева к признанным экстремистскими и запрещенным в России судом организациям. После этого шансы журналиста на освобождение из-под стражи сильно снизились, заявили адвокаты в апреле.

Напомним также, что сам журналист заявляет о своей невиновности. А его супруга Дана Сакиева говорит, что следователь даже не читал статьи ее мужа. Кроме того, сторона защиты отмечает: за полгода «в материалах дела фигурировали только рапорты оперативных сотрудников и допросы этих сотрудников, которые сами не являются очевидцами преступления».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2