Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Представитель фонда Дятлова не согласен с выводами Генпрокуратуры о причинах трагедии

Обществo В стране
Представитель фонда Дятлова не согласен с выводами Генпрокуратуры о причинах трагедии Фото: censoru.net

Официальная версия - гибель из-за схода лавины.

Адвокат общественного фонда памяти группы Игоря Дятлова Евгений Черноусов не согласен с выводами Генпрокуратуры о причинах смерти молодых туристов на перевале в 1959 году.

Ранее замначальника управления Генпрокуратуры в УФО Андрей Курьяков сообщил, что причиной их гибели стал сход лавины, пишет «Коммерсант»

В Генпрокуратуре рассказали, что после схода лавины группа Дятлова из-за плохой видимости потеряла свою палатку и погибла от переохлаждения.

Когда началась лавина, туристы сделали разрезы в палатке и вылезли из неё. Развернувшись, они не увидели палатки, поскольку видимость была в радиусе 16 метров, а они отошли на 50.

После того как молодые люди не смогли найти палатку, они продолжили спуск и разожгли костёр. Затем хотели вернуться, но замёрзли.

Но родственники членов группы с такими выводами надзорников не согласны. Они считают, что расследование было проведено плохо. 

Сегодня гуляет множество версий гибели группы Игоря Дятлова. Одна из самых популярных связана с убийством парней и девушек представителями американских спецслужб, заинтересованных в получении секретных данных.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2