Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне столкнулись с трудностями при оформлении новых пособий на детей

Обществo В стране
Россияне столкнулись с трудностями при оформлении новых пособий на детей Фото: mir24.tv
Пришлось запустить специальный сервис.

11 мая президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам рассказал о новых мерах поддержки для семей с детьми. В частности, выплаты на детей до 3 лет пообещали всем российским семьям без учета права на маткапитал. А семьям с детьми от 3 до 16 лет пообещали единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Президент отметил, что обращаться за выплатами можно уже с 12 мая.

Однако 12 мая граждане не смогли воспользоваться порталом Госуслуг: он работал с перебоями. К тому же в первой половине дня там не было формы для заполнения заявления на пособие семьям с детьми от 3 до 16 лет. И россияне массово ринулись в местные отделения Пенсионных фондов и в МФЦ.

Однако в учреждениях оказались не готовы принять заявителей, да еще и в таком количестве. МФЦ и Управления ПФР сейчас принимают людей по предварительной записи, а тут пришли все желающие. В каждом регионе эту проблему решали по-своему.

В МФЦ Ставрополя представителю редакции «Кавказ Пост» сообщили, что не могут принять заявление на выплату пособия семьям с детьми от 3 до 16 лет. И посоветовали обратиться в Управление соцзащиты или в местную администрацию. Для справки: ни та, ни другая организация не имеют никакого отношения к назначению и выплате данного пособия, этим занимается ПФР.

Однако и в отделениях ПФР 12 мая оказались не готовы принимать заявления на это пособие. У сотрудников еще не было утвержденной формы заявлений, как и на портале Госуслуг. Поэтому они советовали заявителям обратиться позже.

С приемом заявлений на выплату пособий семьям с детьми до 3 лет также возникли вопросы. Когда эта выплата была связана с правом на маткапитал, было ясно, что заявление должен подавать владелец сертификата. Чаще всего это мать ребенка. Теперь, когда маткапитал ни при чем, стало непонятно: заявление может подавать любой из родителей или как? Это было неизвестно и сотрудникам ПФР, такую информацию им еще не предоставили.

В итоге дня появилось сообщение пресс-службы Минкомсвязи РФ. Запущен сервис, где можно оформить заявление на выплату на детей от 3 до 16 лет. Это отдельная страница на портале Госуслуг, которую можно найти по адресу posobie16.gosuslugi.ru. И она работает. Это проверила корреспондент «Кавказ Пост»: ей уже удалось на этой странице подать заявление.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2