Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд разъяснил, как могут наказать за нарушение полной самоизоляции

Обществo В стране
Верховный суд разъяснил, как могут наказать за нарушение полной самоизоляции Фото: dela.ru

Штрафовать будут не по региональному, а по федеральному законодательству.


Президиум Верховного суда (ВС) РФ опубликовал обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ COVID-19.

В разъяснениях судей говорится, что граждане и юрлица, нарушающие режим полной самоизоляции, должны быть оштрафованы по федеральному, а не по региональному законодательству, то есть будет применяться, в первую очередь, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

«Граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение правил, так и за нарушение дополнительных правил при введении на территории субъекта режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», - говорится в рекомендациях ВС.

Уточняется, что по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ подлежат квалификации действия гражданина, индивидуального предпринимателя или юридического лица, нарушившего положения указа мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности», принятого в развитие положений Федерального закона от 21 декабря 1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» или, например, аналогичное постановление губернатора Московской области.

При этом «граждане обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности».

Также, пояснили в суде, соблюдение санитарных правил и санитарно-противоэпидемических мероприятий обязательно как для граждан, так и для ИП и юрлиц.

К административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения COVID-19 подлежат и лица с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания; граждане, прибывшие на территорию РФ, в том числе из эпидемически неблагополучного государства; лица, находившиеся в контакте с источником заболевания, уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания; а также нарушающие санитарно-противоэпидемический режим.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил «Интерфаксу», что согласно разъяснению Верховного Суда РФ, региональные кодексы вообще не могут применяться при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением ограничительным мер.

«Совершенно чётко в сегодняшнем обзоре ВС РФ указано, что за нарушение, например, положений указа мэра Москвы, которые должны соблюдать граждане - не выходить из дома без объективной необходимости, не ездить на автомобилях без "пропуска" и тому подобное - ответственность наступает именно по федеральному законодательству», - прокомментировал Лысаков.

По его мнению, «в связи с этим планы правительства Москвы запустить автоматическое выписывание штрафов владельцам автомобилей за отсутствие "пропуска" не выдерживают никакой критики».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2